Всем кто раздумывает о переходе на Q10

Тема в разделе 'BlackBerry Q10, Q5', создана пользователем IKar, 6 апр 2014.

  1. IKar

    IKar Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    9900 РСТ, Q10
    Оператор:
    МТС BIS
    BlackBerry последнее время,к сожалению, "сдает позиции". Тем не менее есть некоторое количество людей, которые предпочитают "ежевику" и "огрызку" и "ведру". Мой пост прежде всего для тех, кто имеет опыт использования blackberry от RIM (на собственной OS), и раздумывает о переходе на новую blackberry os 10.
    Ниже мой опыт (не очень большой, но все же) по переходу с 9900 на Q10 (естественно все ИМХО, но, думаю "сомневающимся" будет интересно, несмотря на "много букв" :) ).
    Небольшое отступление :
    в конце 2007 у меня возникла потребность в телефоне с хорошей телефонной книгой, и я собирался поменять свою Nokia 6100 на бизнес серию Nokia E (не помню уже точно какую модель я рассматривал), но в итоге (отчасти волею случая) я приобрел Iphone (2G). Что-бы там не говорили - Apple действительно совершил революцию в мобильных устройствах и на тот момент это был самый удобный телефон (мне нужен был именно удобный телефон - с большой и гибкой телефонной книгой, с удобным набором номера , в том числе и за рулем, как из телефонной книги так и произвольного). Телефон (еще раз подчеркну - именно как телефон) был настолько удачным, что менять его я не видел смысла - т к не видел достойной замены.
    Но техника есть техника - учитывая активное использование, иногда практически "в полевых" условиях - начали жаловаться что меня плохо слышно, плюс данная модель уже давно не поддерживается, обновить ее нельзя и т п. В общем пришлось думать о замене.
    Критерии были следующие:
    1. Удобство
    2. Некоторая индивидуальность .

    Не задолго до этого, мне пришлось "заиметь" телефон на основе Android ( нужно было проверить в работе несколько приложений). Все вариации на эту тему были отброшены сразу, т к Android - это "жалкое подобие" IOS (сейчас ситуация потихоньку выправляется, "ведро" "подтянулось", "огрызок" же развиваться практически перестал, зато его "эксперименты" довольно спорны)

    Все вышесказанное собственно о том,что сравнивать есть с чем :).

    В общем в итоге решил попробовать blackberry 9900. (собственно отсюда перехожу к сути).
    Приобрел я данный девайс (РСТ ) чуть больше года назад(приобретал здесь), проходил с ним практически ровно год .( с осени присматриваясь к новой модели)
    Телефон использовался только в качестве телефона, т к по определенным причинам для моего номера BIS не доступен, а "кривые" решения я не очень люблю, ну и в основном нужен был именно удобный телефон.

    После Iphone что-то казалось не очень удобным, что-то наоборот "вызывало восторг".
    В целом телефоном я очень доволен.

    Долго сомневался о переходе на новую модель , т к очевидно что все силы будут брошены на новую OS.
    Читал обзоры, рассматривал картинки ( т к вживую посмотреть негде). По фото сделал вывод что увелечение размера скорее всего будет ухудшать удобство пользования, так же не очень понравилась форма.
    Но в итоге"созрел", тк появился номер с поддержкой 4G, а в Q10 есть поддержка 4G.

    Пользуюсь данным аппаратом (довольно активно) чуть более месяца.

    Итак, самое интересное- выводы (напоминаю, ИМХО):

    К сожалению, считаю что зря перешел на Q10, и, скорее всего в ближайшее время положу его на полку, и вернусь к 9900.(несмотря на то, что на q10 , в отличии от 9900 мне доступны все "сервисы")
    Из плюсов Q10 можно отметить
    1. Отличный экран
    2. возможность запуска приложений android, можно сказать практически без ограничений (после выхода OS 10.2), т к фирменный магазин блекберри по сравнению с конкурентами просто какой-то подвальчик с залежавшимися товарами. Конечно есть очень хорошие и нужные приложения, но количество их минимально, и они не перекрывают все потребности)
    3. наличие 4G

    ВСЕ!!!больше плюсов не вижу! Ну разве что HUB - но я ка-то не проникся...
    Из минусов
    1. Отсутствие физических кнопок и трекпада!!!! Я уже дискутировал на эту тему в местном блоге- меня пытались убедить - что жестами так же удобно. Ничего подобного!!! И подтверждение этому - из-за негативных отзывов уже обещают их вернуть в следующей моделе!
    2. Теперь нельзя поставить на входящий звонок персональную световую индикацию(!!!) - это возможно только для пропущенных звонков
    3. это больше не телефон, это смартфон со всеми вытекающими. теперь телефон- это просто приложение.Телефонная книга - другое приложение и тп. Хотите позвонить - запустите приложение. Да, есть кнопка быстрого вызова, да, есть подобие сквозного поиска (весьма глючная, кстати, возможность) - но это все не то. Если на 9900 я начинаю набирать номер - и у меня сразу набирается номер и идет поиск - то здесь уже такого нет , В лучшем случае поиск. при этом после месяца пользования я так и не научился (!!!) им нормально пользоваться. Он может найти все что угодно, но периодически именно того что ищешь в результатах нет.
    4. Постоянные пропадания связи. Особенно с включенным режимом 4G. Если выключить 4G - единичные пропадания остаются -но уже можно ими пренебречь.( Предполагаю что проблема в переключении между режимами.)
    5. Субъективно - качество передачи речи хуже чем у 9900
    6. Форм-фактор (корпус) стал больше, от этого пользоваться одной рукой стало не удобно. Сам корпус теперь по тактильным ощущениям - как любой самсунг - такой же пластиковый . Хотя при этом качество сборки высокое, но ощущения совершенно другие, чем от 9900 . С внешним видом то же самое. (что будет, если вернут кнопки, а еще и экран увеличат...)
    7. Клавиатура- вроде только изгибы убрали, и наверное, если бы я не пользовался клавиатурой на 9900, я бы сказал что клавиатура хорошая. Но тех, кто пробовал действительно "лучшую" клавиатуру - ИМХО, ждет разочарование. Небольшое дополнение про клавиатуру - тут убеждают что разница между Ростестом и гравировкой несущественная. Конечно все зависит от восприятия, но РСТ (оранжевые русские буквы) и гравировка- это две БОЛЬШИЕ разницы. Именно по восприятию и удобству. РСТ (ИМХО) существенно удобней (естественно если вы не "в слепую" печатаете), тк четко разделено все, а при гравировке все сливается.
    8. Включение выключение телефона теперь не происходит "практически мгновенно" - теперь всегда полноценная загрузка



    ИТОГ - если вам нужен именно смартфон (где телефон это всего лишь одно из многих приложений, а не основное ядро вокруг которого все вертиться), если вы активный пользователь соц сетей и телефон - средство доступа к ним, если вам нужен универсальный девайс (навигатор, телефон, видеоплеер, фотоаппарат и тп) Q10 - вполне достойный аппарат

    Если же вам нужен прежде всего телефон, и вы привыкли к удобству блекбери (быстрый доступ к звонкам) - вас может ждать разочарование, подумайте хорошо перед приобретением.

    Надеюсь мой опыт для кого-нибудь окажется полезным.
    Если есть вопросы - готов ответить.

    UPD Забыл еще написать - при активной работе, например в качестве точки доступа, греется очень сильно, не так чтобы обжечься, но весьма горячим становиться
    Последнее редактирование: 6 апр 2014

Поделиться этой страницей