Выход в Интернет через GPRS вместо Blackberry.net

Тема в разделе 'BlackBerry Bold 9900, P'9981', создана пользователем Andrey_5, 16 мар 2014.

  1. Andrey_5

    Andrey_5 Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    Bold 9900
    Оператор:
    МТС BIS
    Добрый день!

    Вчера заметил, что остаток на счете резко похудел на 100 рублей, ни с того, ни с сего, никаких доп. операций не проводилось. Сделал детализацию и увидел, что уже два дня как в интернет выход происходит через internet.mts.ru. В голове прокрутил хронологию событий. Два дня назад действительно отвалился Интернет, сделал перерегистрацию узла доступа как обычно - не помогло, зашел в настройки электронной почты - сразу зайти вообще не получилось, заходил очень долго, что-то там в процессе проверялось и похоже в результате этого что-то обновилось на телефоне, выход в Интернет заработал. Сервисные книги не обновлял через настройки электронной почты - просто зашел и вышел. Далее баланс проверять не стал, все отлично заработало (но как оказалось через GPRS). Настройки узла проверил GPRS RU (250) [25000130]
    Имя: GPRS RU(250)
    NPC: 0x25000130
    ART: 0x7
    APN: blackberry.net
    IP/Порты: 206.51.26.197.19989:19988

    В чем может быть причина? За 2 дня через GPRS улетело 200 рублей, к счастью из домашнего региона не выезжал.

    Звонил в МТС - посоветовали обновить сервисбуки, обновил, не помогло. Еще несколько раз звонил - в последний раз зарегистрировали заявку и сказали что будут разбираться. На разборки у них может уйти до 7-ми дней. За это время с моим трафиком я попадаю на крупную сумму. Считаю, что МТС должны вернуть потраченные деньги, собственно для этого и подключался BIS вкупе с возможностью постоянного доступа к почте. Прошу помочь.

    Заранее благодарен.
    Последнее редактирование: 16 мар 2014
    Akexei83 нравится это.
  2. Антоха

    Антоха Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    BlackBerry Torch 9800
    Оператор:
    Мегафон
    Ответ очень прост: отключите/отвяжите от своей СИМ-карты услугу пакета GPRS! У меня была та же проблема - деньги пропадать стали.
    Причина: некоторые прилаги :BB могут тянуть трафик в обход сервиса BIS, ессно Вам это влетает по двойному траифу, опсосы понятное дело будут молчать в тряпочку, т.к. им это выгодно.
  3. Andrey_5

    Andrey_5 Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    Bold 9900
    Оператор:
    МТС BIS
    Антоха, услуга GPRS у меня год как отключена с момента подключения BIS. Если подключены и GPRS и BIS, то приоритетным будет GPRS. Поэтому здесь причина явно другая.
  4. BlackBerry Admin

    BlackBerry Admin Administrator Команда форума

    Модель BlackBerry:
    BlackBerry KEY2
    Оператор:
    Мегафон
    Кто-то придумал отключать GPRS при подключенном BIS, в правильной ситуации при использовании тьочки доступа BlackBerry.net все должно идти через него, если не идет надо разбираться с оператором. Но так как расходы на специалистов BlackBerry там урезали, помощь можно и не дождаться.
  5. Andrey_5

    Andrey_5 Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    Bold 9900
    Оператор:
    МТС BIS
    Ну да - заметил, что специалистов видимо нет. В открытую говорят, что теперь таких людей нет, когда прошу соединить со специалистом по BlackBerry. Кстати, уважаемый Админ, у меня почему то предположение, что Вы их тех бывших специалистов МТС. Как быть то в итоге? Проблема до настоящего времени не решена.
  6. BlackBerry Admin

    BlackBerry Admin Administrator Команда форума

    Модель BlackBerry:
    BlackBerry KEY2
    Оператор:
    Мегафон
    Нет, мы независимая организация :cool:
    Сложно что-то посоветовать с МТС, может лучше даже на Мегафон перейти.
    Сейчас это можно сделат без проблем с сохранением номера, и на Мегафоне с BIS все в порядке.
  7. Антоха

    Антоха Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    BlackBerry Torch 9800
    Оператор:
    Мегафон
    Ну, это при условии, что телефон не залочен под оператора. Я, например, сменить свой еблайн не могу, трубка залочена только под него.
    Читал про разлочку, на моём 9800 ничего почему-то не вышло (только попытки зря потратил), за платно не пробовал, ибо не горит.
  8. Sergious

    Sergious Пользователь BlackBerry

    Модель BlackBerry:
    9900
    Оператор:
    МТС BIS
    Я решил для себя эту проблему )))
    Вобчем у меня раз в день стабильно "улетало" по 10 рублей в виде 300КВ HSDPA пакетов через точку internet.mts.ru (хотя ессно подключен BIS и точка APN установлена в blackberry.net), т.е. судя по мтс'овской детализации в месяц набегало до 300 рэ паразитного трафика. Грешил на погодную прикладу AccuWeather... Полез в процессе изысканий в Параметры -> Устройство -> Расширенные настройки системы -> Список сервисов и стал шерстить все подряд на предмет записи в поле Шлюз IP. Обнаружилось, что почти во всех сервисах, кроме двух, указан шлюз blackberry.net. А в этих двух стоял как раз internet.mts.ru - кажись эти службы в имени имели что-то про WAP. Удалил их нафиг, плюс отключил в разделе Push-сообщения WAP-Push. Паразитка кой-какая осталась, но уже в виде 1КВ пакетов копеек на 80. Но, главное, в детализации наконец увидел вожделенные записи о HSDPA через blackberry.net с нулевым ценником! )))) Правда погодная прога перестала работать )))) - снес без сожаления...

    ПС: а про молчание МТС понятно... чего бабки терять на этих пакетах через их APN...

Поделиться этой страницей